Главная Литература Источники питания Рысин О. В., Рысин А. В. Описание алгоритма, формулы и программы расчета блокинг-генератора

Рысин О. В., Рысин А. В. Описание алгоритма, формулы и программы расчета блокинг-генератора

Печать PDF

Программа позволяет рассчитать элементы блокинг-генератора, собранного на трансформаторе с тороидальным сердечником. Причем необходимо, чтобы сердечник перемагничивался по прямоугольной петле гистерезиса ППГ.

Расчет блокинг-генератора производится с учетом влияния параметров транзистора, свойств материала сердечника, напряжения питания, а также с учетом влияния количества витков каждой из обмоток трансформатора и шунтирующих эти обмотки сопротивлений на длительность формируемого блокинг-генератором импульса.

Влияние обмоток трансформатора на длительность формируемого импульса обусловлено ограничением тока коллектор-эмиттер транзистора блокинг-генератора. Ограничение тока коллектора объясняется либо требованием защиты транзистора от пробоя (например при воздействии на устройство ионизирующего излучения), либо внутренним сопротивлением источника питания. Необходимо отметить, что влияние обмоток трансформатора на длительность формируемого блокинг-генератором импульса становится весьма заметной при длительности импульса > 10 мкс.

Скачать статью Рысин О. В., Рысин А. В. Описание алгоритма, формулы и программы расчета блокинг-генератора
 

Мировые новости

США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где продолжает литься кровь противников режима Муамара Каддафи. Представители Вашингтона открыто признают, что в Белом доме обсуждается идея военного вмешательства в ситуацию, в то время как к берегам африканского государства уже стягивается американская армия.

Подробнее ...